Feira Alternativa 2019

Depois de 14 edições de grande sucesso, em 2019 a Feira Alternativa Lisboa regressa ao Parque de Jogos Primeiro de 1º Maio.
Nos dias 6,7 e 8 de setembro poderá estar presente no maior evento nacional de bem-estar, visitar mais de 150 expositores e participar em mais de 100 atividades!
Para a edição deste ano já temos confirmada a presença de René Mey, Cátia Simionato e Anna Xára.
Nas atividades práticas destaca-se a construção de uma Mandala Humana em forma de Flor da Vida e a meditação Heart Chakra.
Domingo, estarão reunidos o maior número de reflexologistas a trabalhar ao mesmo tempo, alcançando assim um novo recorde do Guinness!
Três dias de palestras, workshops, showcooking, meditações, terapias naturais, cosmética natural, artesanato e muito mais.

Programa por dias / espaços:

AUDITÓRIO

 6 set
  • 20:00 - Um outro olhar sobre a nossa Vida – Maria Gorjão Henriques
  • 21:30 - Viver é ser consciente de Si – Nelson Furtado
7 set
  • 10:30 - Constelações Familiares Pais&Filhos – Desbravar caminho para o mundo das crianças/adolescentes – Ana Paula Ribeiro
  • 12:00 - Aprenda a comunicar com mundo espiritual – Sofia Rito
  • 13:00 - Joaquim Jorge
  • 14:00 - Qualidade Energética Dos Espaços Que Habitamos – Sandra Columé Pinto
  • 15:00 - Toque o tambor da Xamã que me chama  – Anna Xára
  • 16:00 - Relacionamentos, emoções e karma: A Alquimia Transpessoal do Ser – Cristina Fernandes 
  • 17:00 -  Hipnose Ansiedade – Maria João C. Dias
  • 18:00 - Um Curso em Milagres – Rita Marcos / Vitor Costa
  • 19:00 - Xamanismo: Vivência do Ciclo Lunar – Uma Arte Rítmica de Viver  – António Paiva
  • 20:00 - Criar Um Novo Mundo – Luis Martins Simões 
  • 21:00 - Espiritualidade segundo a Astrologia do Ki das 9 Estrelas – Alexandre Gama
  • 22:00 - Joyful Bhakti Kirtan  – Mantras com AMOR 
8 set
  • 14:00 - O que há de errado comigo? – Cátia Simionato 
  • 15:00 - Hipnoterapia Clínica – Carlos Pinto
  • 16:00 - Codes of Light – Gizela Rodrigues Svahaya 
  • 17:00 - A Inteireza do Ser… em Deus – Kyra Abreu 
  • 18:00 - Astrologia – Descubra qual o seu Caminho de Realização Pessoal – Isabel Antunes
  • 19:00 - Os Senhores dos Sete Raios: Quem são e como podemos receber a sua ajuda? – Isabel Lopes
  • 20:00 - Uma casa organizada – Paula Margarido

TEMPLO DO SOM - COSMIC GONG

 6 set
  • 15:30 - Meditação “Eleva a tua energia” – Kátia Prior
  • 16:45 - Cosmic body flow – Tito Alho
  • 18:00 - Kundalini Yoga – Kátia Prior
  • 19:15 - Cerimonia de Abertura – Ângelo Surinder & Cosmic Team
  • 20:30 - Danças Circulares Sagradas – Joana Freitas
  • 21:45 - Cosmic Gong Bath – Cosmic Gong Team
7 set
  • 10:30 - BreathOut Ginástica Meditativa – Ana Ponce
  • 11:45 - Freedom – Meditação Social – Paulo Shiva
  • 13:00 - AMPT – Anywhere Movement Posture Training – Tito Alho
  • 14:15 - Concerto Experiência Meditativa – Célia Sr
  • 18:00 - Pranayama, Mantra, Banho de som cósmico – Carolina Peral
  • 19:15 - Biodanza – Elmo Sandoval
  • 20:30 - Nataraj – Paulo Shiva
  • 21:45 - Cosmic Gong Bath – Cosmic Gong Team
8 set
SALA VIVER

 6 set
  • 18:00 - Método Kiron – Intervenções assistidas por equinos – Claudia Polido
  • 19:00 - Palestra de Velas – Susana Camba
  • 20:00 - PNL, Coaching  e Tecnologias da Mente –   JJ Luppi
7 set
  • 10:15 - OM Chanting – Baktymarga
  • 12:00 - Mindfulness na Família do dia-a-dia – Viver e Crescer com Presença – Mónica Magano
  • 13:00 - Nova Medicina Germânica – Biodescodificação – Jorge Malheiro
  • 14:00 - O poder do sentir – Alexandra Paulino
  • 15:00 - Importância de ter o PH interno equilibrado para ter uma boa saúde – Juan Carlos Novo Akuanatur
  • 16:00 - Por trás das máscaras, o encontro com o Eu – Marta Soares
  • 17:00 - Psicoaromaterapia – Marcelo Santiago
  • 18:00 - A Numerologia do inconsciente – Nuno Marques Soares
  • 19:00 - Porquê estudar Astrologia? Qual a sua função nos dias de hoje?  – Luis Resina
  • 20:00 - Uma Casa Feliz – Sofia Batalha
  • 21:00 - A importância do Amor Próprio para uma vida feliz – Sofia PsiLuz Teixeira
8 set
  • 11:00 - A Oportunidade de Ser Criador – Vanda Vaz de Carvalho
  • 14:00 - O Uso de essências florais para equilibrar órgãos degenerados – Marco Marcondes
  • 15:00 - Sistema do Corpo Espelho – Susana Barroco
  • 16:00 - A Importância da Energia Sexual na Iluminação – Ricardo Amancio da Silva
  • 17:00 - Conversa com Plantas Sagradas – Marta Fonseca
  • 18:00 - Fengshui como ferramenta de autoconhecimento – Cristina Galiano

SALA CRESCER

 6 set
  • 19:00 - Aula de Yoga – Ricardo Lopes (SNP)
7 set
  • 10:30 - OM Chanting – Baktymarga
  • 12:30 - Equilíbrio emocional – Luciana Rodrigues
  • 14:30 - Terapia de Regressão: O Passado curando o presente – Denise De Santi
  • 15:30  - Terapia estrutural  – Jordi Puig
  • 16:30 - Re-encontro com o mestre interior – Filipa Poeta
  • 17:30 - Consciência Alimentar – Duarte Alves
  • 18:30 - Pilares da SAúde e Bem-Estar – Sofia Loureiro
8 set
  • 11:00 -  A Linguagem Corporal pode moldar quem somos! – Clara Fernandes
  • 13:00 - Mindful Eating – Como construir uma relação positiva com a comida e o corpo – Fabiana Veras
  • 14:00 - Por um Luto Melhor – Cristina Seabra
  • 15:00 - Palestra de Tantra – Sexualidade e Espiritualidade – Paulo Shiva
  • 16:00 - Viagem astral e bioenergias – Rosania Maria Fernandes

SALA SENTIR

6 set
  • 19:00 - Escrita Criativa para o Desenvolvimento Pessoal – Conceição Gonçalves
7 set
  • 10:30 - Body Mandala – Força e Conexão – Joana Coutinho
  • 11:30 - Dança Griot – dança moderna híbrida – Marina Sampaio
  • 12:30 - Astrologia Vivencial – Da Pessoa a Presença – Michelle Fannon
  • 14:00 - kundalini yoga e meditação – Kiretprem Kaur
  • 15:00 - Yoga do Riso – Sabrina Tacconi
  • 16:00 - Consciência através de movimento – Método Feldenkrais – Serena Ramovecchi
  • 17:00 - Aikido Verbal –  Elisa Stern
  • 18:00 - Bioenergética- Terapia Corporal e Emocional – Animo
  • 19:30 - Yoga – Planeta Azu
8 set
  • 10:30 - Prática de Yoga Autenticidade e Expressão – Marta Dias
  • 11:30 - Meditação Curativa-Mindfulness – Filomena Pereira
  • 12:30 - OODA FLOW™️ – Marcelo Cristal
  • 13:30 - kundalini yoga e meditação – Catarina Maia
  • 14:30 - Low pressure fitness – Helena Silva
  • 15:30 - Hunyuan Taiji e Qigong – Sérgio Santos
  • 16:30 - Yoga do Riso – Fabiane Lisboa Santos
  • 17:30 - Meditação – Elsa Araújo
  • 18:30 - Introdução ao Sistema Prana Vashya – Jean Michelle Serafim 
  • 19:30 - Biodanza & Saúde: Os Benefícios da Biodanza na Promoção da Saúde e Bem-estar – Márcia Santos

ESPAÇO CRIANÇA

 6 set.
  • 17:00 - Woga Metodologia Integrativa – Gisele Ferreira
  • 18:00 - Mandala das Emoções – Isabel Atabão & Marisa Santos – Crescer a Ser
7 set
  • 10:45 - Expressão Teatral – Cristina Martins
  • 11:45 - Dança Griot – dança moderna híbrida – Ana Saraiva & Ana Cadima
  • 12:45 - Observar a minha Presença – Isabel Atabão & Cátia Brito – Crescer a Ser
  • 15:00 - Macacos à Solta – Marisa Santos e Sandra Farinha – Crescer a Ser
  • 16:00 - Biodanza para Crianças – Fernanda Pinto
  • 17:15 - Coração Crescente – Mónica Magano & Cátia Brito – Crescer a Ser
8 set
  • 10:30 - Capoeira Infantil – Marcelo Cristal – Ginga Mundo Portugal
  • 11:45 - Yoga Infantil – Sunshine Yoga
  • 12:30 - Gratidão em Ti️ – Ana Roque & Sofia Nabais – Crescer a Ser
  • 14:30 - Sons em Família – Sílvia Catarina Santos
  • 15:30 - Mexer dá Saúde e faz Crescer – João Pedro Magano Crescer a Ser
  • 16:30 - Yoga entre histórias – Cláudia Pinto Praça
  • 17:45 - Ser a Sentir – Mónica Magano & Sandra Farinha – Crescer a Ser

SHOW COOKING

7 set - 16:00 - Shoowcooking – Lanches nutritivos – Mónica Venda
8 set - 11:00 - Workshop – Pequenos-almoços vegan e saudáveis – Inês Silva

RELVADO

7 set
  • 15:30 - Mandala Humana Flor da Vida – Cosmic Gong Team
  • 16:00 - Heart Chakra Meditation – Pramod


 

BILHETEIRA:

  • Bilhete diário – 6€
  • Passe 3 dias – 10€
  • Crianças até aos 10 anos – Grátis

 

Mais informações:
geral@feiraalternativa.pt
Telem. 915 527 970